日本火车资讯
日本铁路概况
日本铁路通票JR PASS的种类和价格
日本铁路周游券的适用范围
如何将“换票证”更换成“日本铁路周游券”
指定席的预约方法
日本铁路概况

日本有四个主要的岛屿,分别为本州、北海道、九州和四国,被一个四通八达的铁路网络所覆盖。对于外国游客来说,火车是游览日本的一种非常方便的交通工具, 这也是因为推出日本铁路周游券的缘故。
大约百分之七十的日本铁路网,特别是在大城市及其周边地区,都是由日本国铁(JR)拥有和营运的,其余百分之三十属于几十个私有铁路公司。

日本国铁公司(JR)

日本国铁公司(JR集团)前身是JNR (日本国家铁路)公司,后者由于巨大债务于1987年被私有化。JR集团由六个地方性旅客铁路公司(JR北海道、JR东日本、JR中日本、JR西日本、JR四国和JR九州)和一个全国性的货运铁路公司(JR货运)组成。它们一起连接起城市、地方和跨地区的铁路线、夜间火车和子弹头列车(新干线)的一个全国性网络。

私有铁路公司

在日本有几十家私有铁路公司。更小的公司只有一条线路,而其他公司则营运着相当广泛的铁路网络。下面列出一些主要的私有铁路公司:

关东:

东武铁道 (大约460km)
http://www.tobu.co.jp/
东武铁道在东京郊区和北部营运着一个广泛的铁路网络。游客可以进入日光。

小田急电铁 (大约120 km)
http://www.odakyu.jp/
小田急电铁营运从东京中部到东京西部和神奈川县的三条线路。游客可以进入箱根。

东急电铁 (大约100 km)
http://www.tokyu.co.jp/
东急电铁在东京南部营运着二条主线和几条更短的线路网络。游客可以进入横滨。

京成电气电铁 (大约100 km)
http://www.keisei.co.jp/
京成电气电铁营运从东京到千叶县的一条主线和几条支线。游客可以进入成田机场。

西武铁道 (大约180 km)
http://www.seibu-group.co.jp/railways/index.html
西武铁道营运东京中央区的西部郊区铁路网络。

京急电铁 (大约90 km)
http://www.keikyu.co.jp/
京急电铁连接东京横滨以及南部神奈川县。游客可以进入羽田机场。

京王电铁 (大约80 km)
http://www.keio.co.jp/
京王电铁营运东京中央区西部的铁路网络。游客可以进入高尾山。

中部:

名古屋铁道 (大约500 km)
http://www.meitetsu.co.jp/
名古屋铁道在名古屋附近营运一个广泛的铁路网络。游客可以进入犬山城和中部国际机场。

近畿: 近畿铁道 (大约570 km)
http://www.kintetsu.co.jp/
近畿铁道是最大的私有铁路公司,在南部近畿地区营运着一个广泛的铁路网络,服务大阪、京都、奈良、伊势和名古屋。

南海电铁 (大约170 km)
http://www.nankai.co.jp/
南海电铁在大阪南部和和歌山县营运一铁路线路网络。游客可以进入关西机场和高野山。

阪急电铁 (大约150 km)
http://rail.hankyu.co.jp/
阪急电铁在大阪北部营运几条线路,连接大阪和神户以及京都。
京阪电铁 (大约90 km)
http://www.keihan.co.jp/
京阪电铁营运一条主线,连接大阪和京都以及几条更短的线路。

阪神电铁 (大约50 km)
http://rail.hanshin.co.jp/
阪神电铁在大阪和神户之间营运一条主线和几条短支线。

九州:

西日本铁道 (大约120 km)
http://www.nishitetsu.co.jp/
西日本铁道在福冈市附近的福冈营运一铁路线网络。游客可以进入太宰府。

预订日本火车通票

返回



日本铁路通票JR PASS的种类和价格

根据日本的出入境管理法,“短期滞在”资格允许您以观光等目的在日本停留15天或90天。如果您在进入日本时申请的是“旅游观光”,入境管理人员将会如下所示在您的护照上盖下“短期滞在”的章。只有持盖有此章的护照的人才能使用”JR通”。

“日本铁路周游券”共分两种:软席票(可乘坐头等厢,在日本被称为绿色车厢)和普通票。每种车票均有7天,14天和21天三种期限可供选择。

以上价格为“日本铁路周游券换票证”的日元价格,您实际支付的金额将以您购买“换票证”当天的汇率折合成当地货币计算。请注意您在购买“换票证”时的汇率有可能不同于您实际抵达日本时的外汇兑率。

“换票证”上将标明当地货币价格,汇率和签发日期。“日本铁路周游券”的儿童价适用于换票证签发之日满6岁至满11岁的儿童。“换票证”的价格会有所浮动,其销售价仅在签发当天有效.

有效期

“日本铁路周游券”的有效期为开始使用周游券后连续的7天以内、14天以内和21天以内。
请在购买换票证的3个月以内更换成“日本铁路周游券”(例如,换票证签发日期为4月15日,需在7月14日之前更换)。在更换“日本铁路周游券”时,请指定使用开始日。使用开始日可以选自更换日起1个月以内的任意1天。
在“日本铁路周游券”上已记载的使用开始日不能更改。

注意事项

乘坐所持种类的日本铁路周游券适用外车辆时的规则
 
1、 持日本铁路周游券的普通车厢票乘坐软席车的旅客,需支付软席费用和乘坐区间的特急费用或急行费用。
2、 持日本铁路周游券的普通车厢票或软席车厢票乘坐新干线或特急列车的普通包间的旅客,需支付新干线特急费用或特急费用。
3、 持日本铁路周游券的普通车厢票或软席车厢票乘坐特急列车的软席包间的旅客,除软席包间费用以外,还需支付特急费用。当乘坐人数不到软席或普通包间的额定人 数时,除上述费用以外,还需支付不足人数的儿童票价和费用。另外,人数不足3人时,不能使用山阳新干线的普通包间。
持普通车厢或绿色车厢的日本铁路周游券乘坐新干线的GranClass车厢的旅客,需支付GranClass车厢费和乘坐区间的特急费用。
4、 持日本铁路周游券的普通车厢票或软席车厢票乘坐特急卧铺车或急行卧铺车的旅客,除卧铺费用以外,还需支付特急费用或急行费用。另外,乘坐卧铺车经过盛冈至青森之间的旅客,需在车内支付盛冈至目时之间的IGR岩手银河铁路线和目时至青森之间的青森铁路线的票价。
5、 持普通车厢或者绿色车厢的日本铁路周游券的旅客,如乘坐需要乘车整理券或Liner券的列车,必须支付乘车整理费或Liner费。
6、 乘车期间跨至有效期结束日的次日时,到出了第一个检票口时为止,票价不变;到下了有效期结束日乘坐的列车时为止,费用不变。
7、 持日本铁路周游券的软席车厢票乘坐普通车厢的指定席或自由席时,不返还与软席费用的差额。
8、 当指定席已坐满时,应乘坐自由席。这时不返还指定席费用与自由席费用的差额。
9、 使用日本铁路周游券不能利用东海道•山阳•九州新干线的“Nozomi号”、“Mizuho号”,自由席、指定席均不可。利用“Nozomi号”、 “Mizuho号”时,必须另外支付车费及特急费用,并且利用绿色车厢时必须另外支付绿色车厢费。
其他使用规则
 
1、 仅领取日本铁路周游券的本人可以使用该券,不能转让或借给其他任何人使用。
2、 在旅行途中,请随身携带护照,以便根据要求出示。
3、 换票证或日本铁路周游券的退款
未兑换日本铁路周游券的换票证在发行后的1年之内可以在购买地点接受退款。退款时,扣除退款手续费和通信费。
顾客要求退款时,原则上仅限有效期的开始日之前,在所有经营场所给予退款(这种情况下,作为退款手续费,扣除日本铁路周游券的日元价格的10%)。
一旦开始使用,不得以列车停止运行、延误等理由要求延长日本铁路周游券的有效期限或要求退款。
4、 换票证及日本铁路周游券丢失、被盗或污损等时,不予补发。
5、 上述及其他使用条件遵照JR集团旅客运送规则及日本国的法律制定而成。换票证在兑换日本铁路周游券之前的效力依照换票证发行公司的规定执行。

预订日本火车通票

返回



日本铁路周游券的适用范围

线路
铁路∶ JR集团的所有路线──新干线(“Nozomi号”、“Mizuho号”(均包括自由席)除外)、特急列车、急行列车、快车及慢车(有些列车不能使用。)
※2010年10月21日起东京轻轨投入运营。
※青森铁路(目时至青森。但乘坐慢车、快车经过青森至八户、青森至野边地、八户至野边地区间的情况下可以利用。在这些区间的青森铁路线下车的情况下,需另 外支付乘车区间的车费等。但只限在青森站、野边地站以及八户站可以中途下车。
公共汽车∶ JR巴士公司的各地方路线(一部分地方路线除外)和一部分高速路线(可乘车的路线可能会发生变更。)
(JR巴士公司=JR北海道巴士、JR巴士东北、JR巴士关东、JR东海巴士、西日本JR巴士、中国JR巴士、JR四国巴士、JR九州巴士)
(能够利用的高速路线如下:札幌-小樽[高速小樽号(昼行巴士)];盛冈-弘前[Yodel号(昼行巴士)];东京-名古屋[东名高速(昼行巴士)、Dream名古屋号(夜行巴士)、Ladies Dream名古屋号(夜行巴士)、Dream丰田号(夜行巴士)];东京-京都/大阪[Dream号(夜行巴士)、Ladies Dream号(夜行巴士)];东京-筑波中心[筑波号(昼行巴士)];名古屋-京都/大阪[名神高速巴士(昼行巴士)];大阪-津山/Asuteer加西[中国高速巴士(昼行巴士)] )
轮渡: JR西日本宫岛渡船(宫岛-宫岛口)·不能利用JR博多-釜山(韩国)渡轮
 
特别注意:
使用日本铁路周游券不能利用东海道•山阳•九州新干线的“Nozomi号”、“Mizuho号”,自由席、指定席均不可。请利用“Hikari号”、 “Sakura号”、“Kodama号”或“Tsubame号”。利用“Nozomi号”、“Mizuho号”时必须另外支付车费及特急费用,并且利用绿 色车厢时必须另外支付绿色车厢费。此外,利用东北新干线的GranClass车厢时,必须另外支付GranClass车厢费。
利用私营公司的线路时,必须支付各区间的车资、费用。
一些JR列车采用私营铁路公司的线路提供直通服务。

使用日本铁路周游券乘坐JR铁路以外的私营公司的直通车线路时,必须支付各区间的乘车费用。请在列车内或该私营公司线内各站进行支付。
【和JR线直通运行线路的主要列车、区间一览】
列车名称 主要运行区间 需要另外支付乘车费用的区间 直通运行的私营公司
踊子号、Super View 踊子号 新宿、东京至伊豆急下田 伊东至伊豆急下田之间 伊豆急行
东京至修善寺 三岛至修善寺之间 伊豆箱根铁道
日光号、SPACIA日光号 新宿至东武日光 栗桥至东武日光之间 东武铁道
鬼怒川号、SPACIA鬼怒川号 新宿至鬼怒川温泉 栗桥至鬼怒川温泉之间
白鹰号 越后汤泽至金泽 六日町至犀泻之间 北越急行
WIDE VIEW南纪号 名古屋至新宫 河原田至津之间 伊势铁道
桥立号、Tango Discovery号 京都至天桥立、丰冈 福知山至丰冈之间 北近畿丹后铁道
文殊号、Tango Explorer号 新大阪至天桥立、丰冈
Super 白兔号 京都至鸟取、仓吉 上郡至智头之间 智头急行
南风号、四万十号、足摺号 冈山、高松、高知至中村、宿毛 窪川至宿毛之间 土佐黑潮铁道
北斗星号、仙后座号 上野至札幌 盛冈至目时之间 IGR岩手银河铁路
北斗星号、仙后座号 上野至札幌 目时至青森之间 青森铁路

车辆

※只限不在青森铁路线的青森至八户区间段下车,且利用途经青森站至八户站区段,以及经由野边地站转乘大湊线时使用。(但是,乘坐卧铺车的旅客,必须支付青森铁路线的票价和费用。)
JR的所有列车都有普通车厢(硬席),大多数的长途列车带有软席车厢(高级绿色车厢)。使用软席用“日本铁路周游券”乘坐软席车辆和普通车辆时,以及使用 普通车用“日本铁路周游券”乘坐普通车辆时,均不需追加任何费用。详细请参照下表2。
符号的车辆可以使用“日本铁路周游券”乘坐。
符号的车辆,使用时需要追加支付费用。      

列车
车辆
软席用
普通用
东海道、山阳、九州新干线“Nozomi号”“Mizuho号”※1
软席车
普通车
东海道、山阳、九州新干线“Hikari号”“Sakura号”“Kodama号”“Tsubame号”
东北、山形、秋田、上越、长野新干线
GranClass ※4
软席车 ※2
普通车
普通包间
特急及急行
软席车 ※3
普通车
软席包间
普通包间
卧铺车
慢车及快车
软席车
普通车
※1 新干线“Nozomi号”、“Mizuho号”的指定席(包括绿色车厢)和自由席均不可乘坐。
※2

山阳新干线(新大阪~博多)的几乎所有的“Hikari号”、“Kodama号”列车以及九州新干线的一部分“Sakura号”、“Tsubame号”列车(800系)上没有绿色车厢。

※3

利用“DX绿色车厢”(JR九州的设备)时,需另外支付特急费用以及“DX绿色车厢”所需的绿色车厢费。

※4

利用“GranClass”时,无论绿色车厢还是普通车厢,因仅乘车券部分有效,所以需另外支付“特急费用”、“GranClass车厢费”。

山阳新干线“Hikari号”的一部分车厢带普通单间。
“Super-view踊子号”等特急列车上带有绿色单间。
利用“Home Liner”和其它“Liner”时,要支付追加费用。

预订日本火车通票

返回


购买畅销日本导游书

如何将“换票证”更换成“日本铁路周游券”

您不能直接利用“换票证”乘坐JR线。请持“换票证”到就近的“日本铁路周游券”更换处,将其更换成“日本铁路周游券”。(请注意更换处的营业时间和休息日。)
您不须在购买“换票证”后3个月内将其更换成“日本铁路周游券”。
(例如,换票证签发日期为4月15日,需在7月14日之前更换)

在更换处,须填写简单的申请表,并提交您的护照。换票证的审查时,必须提交您的护照以及该短期滞在印章/贴纸。

  ※由于没有护照或仅有护照复印件,不能确认该鉴证,所以不能换取“JR通(日本铁路周游券)”。
※拥有日本国籍而居住在外国的人,并且拥有该国家定居权者,除了护照以外还请提示资格证明的文件。如果当场不能确认该资格,有可能不予换取“JR通”。
“换票证”上所写的“日本铁路周游券”的类型无法更改。
因为遗失或被盗等原因未携带“换票证”时,无法进行更换。


站名 换票地点 营业时间
周一至周五 周六、
周日 和节假日
津路 旅游服务中心 10:00-18:00
带广 旅游服务中心 9:00-17:00
旭川 旅游服务中心 9:30-17:30
札幌 JR综合问讯处 8:30-19:00
旅游服务中心(東口) 10:00-19:30 10:00-18:00
旅游服务中心(南口) 10:00-20:00
新千岁机场 售票处 8:30-19:00
函馆 旅游服务中心 10:00-18:00
新青森 旅游服务中心 10:00-17:30
八户 旅游服务中心 10:00-17:30
盛冈 旅游服务中心
平日•周六 周日•节假日
10:00-19:00 10:00-17:00
秋田 旅游服务中心 10:30-18:00 10:30-17:00
仙台 旅游服务中心
平日•周六 周日•节假日
10:00-19:00 10:00-18:00
山形 旅游服务中心 10:00-18:00 10:00-17:00
福岛 旅游服务中心 10:00-18:00 10:00-17:00
新泻 旅游服务中心 10:00-19:00 10:00-17:00
长野 旅游服务中心 10:00-19:00 10:00-17:30
水户 旅游服务中心 10:00-19:00 10:00-17:00
成田机场 JR东日本旅行服务中心 8:15-19:00
售票处 6:30-8:15, 19:00-21:45
成田机场
*第二候机楼
JR东日本旅行服务中心 9:30-20:00
售票处 6:30-9:30, 20:00-21:45
羽田机场
国际线大楼
JR东日本旅行服务中心
(东京单轨电车2F检票口/到站大厅)
11:00-18:30
东京 JR东日本旅行服务中心
(丸之内北口)
7:30-20:30
售票处(JR东海 八重洲中央口) 7:30-20:30
上野 旅游服务中心(中央检票口) 9:00-19:00
新宿 旅游服务中心(南口) 9:00-19:00
旅游服务中心(东口检票口) 9:00-19:00
涩谷 旅游服务中心(南口) 10:00-18:30
池袋 旅游服务中心(中央过道) 9:30-18:00
品川 旅游服务中心(中央口) 9:00-19:00
售票处(JR东海) 9:00-19:00
横滨 旅游服务中心 10:00-20:00 10:00-18:00
新横滨 售票处(JR东海) 5:30-22:30
小田原 售票处(JR东海) 5:45-22:30
三岛 售票处(南口) 6:15-23:00
静冈 售票处 5:00-23:05
滨松 售票处 5:25-23:20
名古屋 日本铁路周游券换票所交換所 10:00-19:00
售票处 6:00-10:00, 19:00-23:00
富山 售票处(南口) 6:00-23:00
金泽 售票处 4:40-23:00
京都 售票处(JR西日本中央口) 5:30-23:00
售票处(JR东海新干线八条口) 8:30-23:00
新大阪 售票处(JR西日本东口) 5:30-23:30
售票处(JR东海中央口) 5:30-23:10
大阪 售票处(中央口 NO12 NO13) 5:30-23:00
关西机场 售票处 5:30-23:00
三宫 售票处(中央口) 5:00-23:00
冈山 售票处 5:00-23:00
米子 售票处 5:00-22:00
松江 售票处 4:50-21:30
广岛 售票处 5:20-23:00
下关 售票处 5:30-22:30
高松 旅游服务中心 10:00-18:00 10:00-17:00
松山 旅游服务中心 10:00-18:00 10:00-17:00
德岛 旅游服务中心 10:00-18:00
小仓 旅游服务中心 10:00-19:00 10:00-18:00
博多 旅游服务中心
平日•周六
10:00-20:00
周日•节假日
10:00-18:00
售票处(JR九州) 5:30-23:00
佐贺 旅游服务中心 10:00 -19:00 10:00-17:00
长崎 旅游服务中心 10:00-19:00 10:00-17:30
熊本 旅游服务中心 10:00-19:00 10:00-17:30
大分 旅游服务中心 10:00-19:00 10:00-17:00
宫崎 旅游服务中心 10:00-18:00 10:00-17:30
鹿儿岛中央 旅游服务中心 10:00-19:00 10:00-18:00

预订日本火车通票

返回



指定席的预约方法

新干线和特急及急行列车上有绿色车厢指定席和普通指定席。
(使用日本铁路周游券不能利用东海道•山阳•九州新干线的“Nozomi”、“Mizuho”(均包括自由席)。请利用“Hikari”、“Sakura”、“Kodama”或“Tsubame”。)

只要出示日本铁路周游券即可利用自由席(东海道、山阳、九州新干线的“Nozomi号”、“Mizuho号”除外)。

预定座位不需要追加费用。在预定指定席之际,请事先到JR车站的旅行中心、绿色窗口或者JR指定的旅行社的店铺出示日本铁路周游券,领取座位指定券。( 利用新干线“Nozomi号”、“Mizuho号”以及上面“日本铁路周游券的适用范围"一文中带*标示的车厢时,需另外付费。)

※山阳新干线(新大阪~博多)的几乎所有的“Hikari号”、“Kodama号”列车及九州新干线(800系)上没有绿色车厢。
※JR巴士青森~十和田湖区间“湖号”、八户~十和田湖区间“奥入瀬号”也实行定员制,请提前领取巴士指定券。
※乘坐“Home Liner”及其他的“Liner”时需追加费用。


注:使用日本铁路周游券不能通过自动检票口。请利用有人检票口。

售票处的标志

在旅游旺季,有些列车将无法保证您一定可以获得预约座位。特别是以下季节。
12月28日~1月6日
新年是日本人探亲和旅游的高峰时期。
4月27日~5月6日
适逢日本的大型休假,许多日本人会利用这个假期外出旅游。
8月11日~8月20日
盂兰盆节,是日本人的返乡探亲高峰

预订日本火车通票

返回



沪ICP备07027916号-2